Fête de la musique : un bon plan par arrondissement
jeudi 19 juin

Fête de la musique : un bon plan par arrondissement

admin
0Je partage

Pour le plus grand bonheur de nos oreilles et pour célébrer l’été, chaque rue de Paris fêtera la musique ce samedi 21 juin. Mais pour ne pas vous perdre parmi tous les événements proposés, on vous guide avec un événement à ne pas louper par arrondissement ! Cette nouvelle édition de la Fête de la musique mettra à l’honneur les musiques et sonorités urbaines. DJ sets, symphonies, rythmes, chants, et envolées lyrique rythmeront cette grande fête riche en mélodies.

1e arrondissement

Quoi ? Les Musiques Urbaines au Palais-Royal

Qui ? Tarace Boulba, grande fanfare funk ; Nemir, La Fine Equipe ; et enfin Oxmo Puccino, artiste passionné par les mots, la musique et l’image, attentif aux autres, à leur vie, leurs préoccupations, leurs rêves et leurs histoires.

Quand ? 18h30- 23h45

Où ? Jardins du Palais-Royal

2e arrondissement


Quoi ? 36 heures de Saint-Eustache

Qui ? Entre autres : Hugh Coltman (jazz), Natas loves you, Pilooski, We are Match…

Quand ? A partir du 20 juin à 19h

Où ? Eglise Saint-Eustache, 2 impasse Saint-Eustache

3e arrondissement

Quoi ? Musiques électroniques et du monde au Musée des Arts et Métiers

Qui ? Tango avec Les Millégaux et Tango Léon, puis house électro

Quand ? De 13h à 1h

Où ? 60 rue Réaumur

4e arrondissement

Quoi ? Sélection de motets à la Cathédrale Notre-Dame

Qui ? Lionel Sow, chef du Coeur de l’Orchestre de Paris

Quand ? De 20h30 à 22h

Où ? Cathédrale Notre-Dame

5e arrondissement

Quoi ? Musiques du monde au Collège des Bernardins 

Qui ? Le Malien Ballaké Sissoko

Quand ? De 20h30 à 21h45

Où ? 20 rue de Poissy

6e arrondissement

Quoi ? Jazz sessions

Qui ? Musiciens seront conviés autour du pianiste et chef d’orchestre Nicolas Decker

Quand ? De 19h30 à 1h

Où ? Café Cassette, 73 rue de Rennes

7e arrondissement

Quoi ? Hip-hop sur les Berges de Seine (fresques et finale du concours de free style End of the Weak)

Qui ? Leaticia Dana, Yancey Boys…

Quand ? De 11h à 23h

Où ? Berges de Seine

8e arrondissement

Quoi ? Electro-rock

Qui ? Breton et Jamaïca

Quand ? A partir de 16h

Où ? 79 avenue des Champs-Elysées

9e arrondissement

Quoi ? France Inter fête la musique à l’Olympia avec une successions de concerts dans la limite des places disponibles.

Qui ? Isaac Delusion, Cyril Mokaiesh, Lana Del Rey, Christine and The Queens…

Quand ? De 16h à 3h

Où ? 28 blvd des Capucines

10e arrondissement

Quoi ? Tropical Discoteq met une ambiance mojitos et barbecue dans la rue Beaurepaire, sur fond de compa/cumbia/salsa.

Qui ? Hugo Mendez (label Sofrito), Emile Omar (programmateur de Radio Nova), Blundetto…

Quand ? De 14h à 23h

Où ? En plein air au café Beaurepaire, 6 rue Beaurepaire

11e arrondissement

Quoi ? L’Afrique de l’acoustique à l’électro

Qui ? Mohamed Lamouri, Arat Kilo, Cairo Liberation Front, Parisien Richie

Quand ? De 19h à 2h

Où ? Cannibale Café, 93 rue Jean-Pierre Timbaud

12e arrondissement

Quoi ? Chanson, deep house, techno… il y aura de quoi bouger !

Qui ? DJ MoMs, DJ Molly et DJ Antigone

Quand ? De 18h à 1h

Où ? A l’ancienne gare de Reuilly, 181 av. Daumesnil

13e arrondissement


Quoi ? Marathon de DJ’s à Petit Bain

Qui ? 28 platinistes bookées pour 7h de musique (dont Mawimbi, DSL, Tommy Kid…)

Quand ? De 16h à 23h

Où ? Sur la terrasse du Petit Bain, Port de la gare

14e arrondissement

Quoi ? Musiques urbaines, rock français, Ricard SA Live musique

Qui ? Pendentif, Griefjoy, Rocky

Quand ? De 19h30 à 1h

Où ? Place Denfert-Rochereau

15e arrondissement

Quoi ? Musique traditionnelle japonaise

Qui ? Aga Shio (duo de luth à trois cordes)

Quand ? De 20h à 21h30

Où ? Maison de la culture du Japon, 101 bis quai Branly

16e arrondissement

Quoi ? Musiques d’Asie, du monde, contemporaine

Qui ? Rana Gorgani, Abbas Janessary…

Quand ? De 14h30 à 18h

Où ? Musée national des Arts Asiatiques, 6 place Iena

17e arrondissement

Quoi ? La Ruche Paris Tatouage : funk, groove…

Quand ? De 15h à 5h

Où ? 180 rue Legendre

18e arrondissement

Quoi ? Refugees of Rap, Naïssam Jalal & Rythms of Resistance

Qui ? Yasser et Mohammed Jamous, deux MC’s de Refugees of Rap

Quand ? 20h30 à 23h

Où ? Institut des cultures d’Islam, 19 rue Léon

19e arrondissement

Quoi ? Musiques électroniques à LaPlage de Glazart

Qui ? Woodini, Stray, Naibu, Drazel, Selecta Theo

Quand ? De 14h à 1h

Où ? 7/15 avenue Porte de la Villette

20e arrondissement

Quoi ? Musiques électroniques sur les hauteurs du Belleville

Qui ? Wild, Jim Cassady et Pablo, Backbone, Bloum…

Quand ? De 18h à 2h

Où ? Rue Piat

Astuce ! Pour savoir où garer votre Vélib’ et connaître toutes les stations qui se situent à proximité des concerts, téléchargez l’application !

Et si vous voulez poursuivre la fête après le 21, la Baronne de Paname vous donne rendez-vous pour une guinguette dansante lors des 24h Vélib’, ce dimanche 22 juin. En savoir plus

Laisser un commentaire

Site Officiel Vélib
X

Articles à la une

Voir tous les articles...